6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Дебютные принципы. Мобилизация

Три главных дебютных принципа

Начинающие шахматисты обычно очень неуверенно разыгрывают начало партии. Причем затруднения вызывают не конкретные ходы, а их взаимосвязь. Чего только не увидишь в партиях новичков! И никчемные пешечные выпады, и метания ферзя по всей доске, и полное безразличие к судьбе собственного короля. Многообразие возможностей в дебюте просто ошеломляюще действует на шахматистов. Но рано или поздно они вынуждены задуматься над тем, как правильно разыгрывать начало партии. И здесь на помощь приходят дебютные принципы.
Трех главных из них вполне достаточно, чтобы на первых порах не делать грубых ошибок. Центр, мобилизация, безопасность — эти ключевые слова характеризуют смысл этих принципов. Рассмотрим их подробнее.

Мобилизация

В шахматах под мобилизацией понимается быстрейшее развитие фигур на выбранное направление атаки. В дебюте таким направлением обычно считается центр. Поэтому второй дебютный принцип звучит так: быстрая и полная мобилизация всех сил на центральный участок — залог успешной игры в начале партии.
Нельзя делать бесцельные ходы, топтаться фигурами на месте, двигать без нужды пешки. Очень много партий проигрывается из-за несоблюдения этого нехитрого принципа. Приведем в качестве примера одну из партий выдающегося шахматиста XIX в. американца Пола Морфи, который играл белыми фигурами.
Эту партию Пол Морфи играл со слабым шахматистом и потому давал фору — ладью a1. В современных турнирах играть с форой не рекомендуется, так как это не приносит пользы ни одному из соперников. В прошлом же веке такие партии игрались часто.

1.е4 е5 2.Kf3 Кс6 3.Сс4 Сс5 4.b4! Эту жертву пешки придумал английский моряк Эванс в 1824 г., поэтому дебют получил название "гамбит Эванса". 4...С:b4 5.с3 Са5 6.d4 ed 7.0—0. Смысл гамбита в том, чтобы быстрее захватить центр фигурами и пешками и помешать сопернику рокироваться. 7...Kf6 8.Са3 Сb6? Лучше 8...d6, перекрывая диагональ слона а3. Бесцельное топтание на месте быстро наказывается. 9.ФbЗ! d5 10.ed Ка5. Нападение на ферзя уже бесполезно. Армия белых полностью отмобилизована и готова к решительной атаке. 11.Лe1+ Се6.


12.de! К:bЗ 13.ef+ Kpd7 14.Се6+ Крс6 15.Ке5+ Крb5 16.Сс4+ Кра5 17.Сb4+ Кра4 18.аbХ. Красивая партия, не правда ли?
Причина проигрыша черных в нарушении принципа мобилизации сил в дебюте.

Гершунский Б. С. "Шахматы-школе"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы